Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Le Vite de’ Più Celebri Architetti d’Ogni Nazione e d’ Ogni Tempo Precedute da un Saggio sopra l’Architetura

17

Architettura - [Milizia

Francesco]

Le Vite de’ Più Celebri Architetti d’Ogni Nazione e d’ Ogni Tempo Precedute da un Saggio sopra l’Architetura

Roma, Paolo Giunchi Komarek per Monaldini, 1768. In 8°. Al frontespizio grande vignetta allegorica incisa in rame, con 6 tavole incise ripiegate in fine volume, angolo inferiore del frontespizio con lacuna risarcita, arrossature e fioriture sparse, legatura del sec. XIX in mezza pelle, titolo in oro al dorso, sciupata e piccoli difetti. Timbro di possesso al frontespizio.

€ 700 - € 1.768

Sold for € 625

Prima edizione di questa celebre opera pubblicata anonima per proteggersi dalla pesante cappa censoria istituita dalla Corte pontificia. Cicognara 2324.

Lot number 17, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88