Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Roma delle belle arti del disegno. Parte prima. dell’architettura civile
18

Architettura - [Milizia

Francesco]

Roma delle belle arti del disegno. Parte prima. dell’architettura civile

Bassano, s.s., 1787. In 8°. Testatine decorate, foro di tarlo alle prime 100 carte che solo in pochi casi lede la parte stampata, legatura originale in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa con titolo in oro, sciupata. § Jules Gailhabaud. Monuments anciens et modernes…Parigi, Firmin Didot, 1850. In 2°. 4 tomi. Con 396 tavole fuori testo incise in rame, arrossature sparse e bruniture, legatura originale in mezza pelle marrone, titolo in oro al dorso liscio, piccoli difetti.

€ 300 - € 1.850

Lot not sold

Edizione originale della sola parte pubblicata di questo primo approccio del Milizia all'architettura antica e moderna di Roma. Cicognara, 565; Rossetti, 7055.

Lot number 18, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88