Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Le ricchezze della lingua volgare

12

Alunno

Francesco

Le ricchezze della lingua volgare

Venezia, [eredi di Aldo], 1543. In 2°. Ancora aldina alla prima e ultima carta, contornata per la prima volta da pampini con le quattro teste di chimera, strappetti al margine interno delle prime due carte, lievi bruniture, legatura del sec.XVII in pergamena rigida. § Della Fabrica del Mondo. Venezia, Iacopo Sansovino, 1570. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, lievi bruniture su alcune carte, legatura in mergamena rigida del sec.XVIII, rovinata. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza.

€ 800 - € 1.543

Lot not sold

Nome umanistico del grammatico e calligrafo Francesco del Bailo (Ferrara 1485 circa - Venezia 1556). Le sue Osservationi sopra il Petrarca (1539, rist. 1550) sono un glossario del Canzoniere; le Ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio (1543, rist. 1550) un glossario del Decamerone; notevole la Fabrica del mondo (1546-48), vocabolario metodico, in 10 libri, della lingua volgare.

Lot number 12, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88