Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » L’Enfer de la Bibliotheque Nationale Icono-bio-bibliographie descriptive, critique et raisonnee, complete A ce jour de tous les ouvrages composant cette celebre collection

13

Apollinaire

Guillaume - Fleuret, Fernand - Perceau, Louis

L’Enfer de la Bibliotheque Nationale Icono-bio-bibliographie descriptive, critique et raisonnee, complete A ce jour de tous les ouvrages composant cette celebre collection

Parigi, Mercure de France, 1913. In 8°. Fioriture sparse, primi 2 fogli e l’ultimo bruniti, conservata la brossura editoriale in legatura posteriore in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi, autori e titoli impressi in oro, piccolo strappo al piatto anteriore della brossura.

€ 350 - € 1.913

Sold for € 188

Edizione originale numerata, il nostro è l’ esemplare n. 386, di questa celebre opera sulla sezione proibita della Nazionale di Parigi dove erano racchiusi i libri erotici, licenziosi e osceni. Esemplare arricchito di un invio autografo firmato da Fernard Fleuret “au Thulié, a l’auteur de la mystique de thèologien, à l’amphytrion cordial et anecdotier hommage tres respectuex”.

Lot number 13, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88