Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Isocratis Orationes tres cum interpretatione latina

77

Classici Greco-Latini - Isocrates

Isocratis Orationes tres cum interpretatione latina

Venezia, eredi di Pietro Ravani e soci, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine raffigurante una sirena bicaudata, legatura in cartone del sec.XVIII. Nota di possesso manoscritta di Giulio Tassoni, datata 1584, al colophon. § Aristotele. Rettorica e poetica. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549. In 4°. Frontespizio restaurato con lievi perdite ai margini, fioriture, strappo al margine esterno di c.FF2, legatura coeva con riuso di fogli di pergamena del sec.XVI. Ex libris Luigia Cortese Molza. Insieme nel lotto anche un’edizione delle Metamorfosi di Ovidio del 1591 e delle Opere di Orazio del 1599.

€ 350 - € 1.549

Sold for € 531

Lot number 77, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88