Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Cebete Thebano, che in vna tauola dipinta philosophicamente mostra le qualità de la vita humana. Dialogo ridotto di greco in volgare

78

[Coccio

Francesco Angelo]

Cebete Thebano, che in vna tauola dipinta philosophicamente mostra le qualità de la vita humana. Dialogo ridotto di greco in volgare

[Venezia, Francesco Marcolini], 1538. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida, sporadiche fioriture, legatura moderna in pergamena. Ex libris della Famiglia Contarini.

€ 1.000 - € 1.538

Lot not sold

Edizione originale rara di questo primo volgarizzamento della celebre "operetta morale" tradotta da Francesco Angelo Coccio e dedicata a Francesco Contarini. Di soggetto filosofico-morale, all’origine della rappresentazione della Tavola c’è la favola del sofista Prodico. L’alternativa tra virtù e piacere, raffigurata in diverse situazioni della vita umana, è il cuore della rappresentazione iconica della Tavola. Casali n.32, p.72.

Lot number 78, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88