653

Mnemonica

Manoscritto figurato

Manoscritto di ars memorandi in 8° vergato su carta del sec.XVI, 16 cc., molte figure magico-mnemoniche nel testo, una cancellatura alla prima carta, alcune carte arrossate o brunite, legatura in cartoncino del Settecento.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.250

Secondo la tradizione, l’inventore delle tecniche mnemoniche è Simonide di Ceo, un aedo che si faceva pagare per i versi che recitava. In realtà più che inventare qualcosa di nuovo, Simonide fu il primo a collegare la poesia con le immagini e con le arti figurative creando il presupposto delle "immagini che interagiscono". Le tecniche mnemoniche nascono sul principio dei loci, ossia l’ordine e lo spazio immaginario in cui vengono collocate le informazioni. Questo spazio "virtuale" viene suddiviso come se fosse un edificio, in cui ogni stanza ha delle caratteristiche proprie e, allo stesso modo, ogni sequenza mnemonica dovrà essere collegata a immagini con caratteristiche specifiche, in questo modo i "luoghi della memoria" vengono equiparati a luoghi fisici, in cui collocare le informazioni.

Lot number 653, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85