Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » L’arti per via: disegnate et offerte dal Sig. Gioseppe M.a Mittelli al grande et alto Nettuno Gigante sig. della Piazza di Bologna

652

Mitelli

Giuseppe Maria

L’arti per via: disegnate et offerte dal Sig. Gioseppe M.a Mittelli al grande et alto Nettuno Gigante sig. della Piazza di Bologna

[Bologna, 1660]. In 2°. Carta di titolo con veduta incisa in rame della città di Bologna, seguono 35 tavole (di 40) incise all’acquaforte dal Mitelli, filigrana GMR entro cerchio sormontato da trifoglio (simile a Briquet 9448 in uso a Cremona e nello Stato di Milano a partire dal 1590), alone di umidità e sporadiche foriture, 4 tavole di margini inferiori più corti, legatura in cartoncino floscio moderno, gore d’acqua.

€ 2.500 - € 3.000

Lot not sold

Suite delle celebri tavole del Mitelli di tema popolare raffiguranti venditori ambulanti e commercianti bolognesi, in terzo stato.

Lot number 652, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85