Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » De lactibus siue lacteis venis….

640

Medicina - Aselli

Gaspare

De lactibus siue lacteis venis….

[Milano, Gianbattista Bidelli, 1627]. In 4°. Ritratto dell’autore inciso da F. Bassano, tre di quattro tavole anatomiche a colori ripiegate ad inizio volume, assente il frontespizio, gore d’umidità, strappo ad una tavola, margini rovinati, senza legatura.

€ 800 - € 900

Sold for € 1.000

Prima edizione apparsa postuma dell’unica opera dell’ Aselli, con le prime tavole anatomiche stampate a colori. In essa egli illustra dettagliatamente il sistema circolatorio centrale e la scoperta dei vasi chiliferi e soprattutto analizza la funzione di questi ultimi, che altri anatomisti, come Eustachio e Falloppio, avevano ignorato.

Lot number 640, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85