304

Palazzeschi

Aldo

L’incendiario

Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1910. In 8° carrè. DEDICA AUTOGRAFA dell’autore sul risguardo, leggere fioriture, brossura originale.

€ 600 - € 800

Sold for € 875

Edizione originale, preceduta dal rapporto di F.T. Marinetti sulla “vittoria futurista di Trieste”. Per la prima volta con questo volume le edizioni di Marinetti assumono l’aggettivo ‘futuriste’; le spese di stampa, lire 750, vennero affrontate dallo stesso Palazzeschi, mentre Marinetti si occupò della spedizione. Nell’estate del 1910 il libro venne sequestrato dalla polizia austriaca per ‘apologia di irredentismo’ a causa della prefazione di Marinetti.

Lot number 304, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85