304

Palazzeschi

Aldo

L’incendiario

Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1910. In 8° carrè. DEDICA AUTOGRAFA dell’autore sul risguardo, leggere fioriture, brossura originale.

€ 600 - € 800

Venduto per € 875

Edizione originale, preceduta dal rapporto di F.T. Marinetti sulla “vittoria futurista di Trieste”. Per la prima volta con questo volume le edizioni di Marinetti assumono l’aggettivo ‘futuriste’; le spese di stampa, lire 750, vennero affrontate dallo stesso Palazzeschi, mentre Marinetti si occupò della spedizione. Nell’estate del 1910 il libro venne sequestrato dalla polizia austriaca per ‘apologia di irredentismo’ a causa della prefazione di Marinetti.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 304, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

315

Palazzeschi

Aldo

Via delle cento stelle

€60 - €80

Lotto non venduto

314

Palazzeschi

Aldo

Stefanino

€100 - €130

Lotto non venduto

313

Palazzeschi

Aldo

Stampe dell’800

€100 - €120

Lotto non venduto

312

Palazzeschi

Aldo

Sorelle Materassi

€150 - €200

Lotto non venduto