284

Munari

Bruno

Le macchine di Munari

Torini, Einaudi, 1942. 14 illustrazioni a piena pagina, legatura in cartonato rosso con illustrazioni al piatto anteriore, piccoli difetti marginali.

€ 400 - € 450

Sold for € 438

Prima edizione di questa importante ed originale opera per bambini di Bruno Munari, personaggio eclettico del Novecento italiano, pittore, designer, operatore visuale, inventore di oggetti d'uso, scrittore, grafico, teorico, ideatore di laboratori per bambini. L'opera raccoglie le accuratissime descrizioni di 13, invenzioni, accompagnate dalla loro illustrazione tra le quali 'Macchina per addomesticare le sveglie' 'Mortificatore per zanzare', 'Agitatori di coda per cani pigri', ‘Sventolatore di fazzoletti alla partenza dei treni’.

Lot number 284, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85