Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Le macchine di Munari

284

Munari

Bruno

Le macchine di Munari

Torini, Einaudi, 1942. 14 illustrazioni a piena pagina, legatura in cartonato rosso con illustrazioni al piatto anteriore, piccoli difetti marginali.

€ 400 - € 450

Venduto per € 438

Prima edizione di questa importante ed originale opera per bambini di Bruno Munari, personaggio eclettico del Novecento italiano, pittore, designer, operatore visuale, inventore di oggetti d'uso, scrittore, grafico, teorico, ideatore di laboratori per bambini. L'opera raccoglie le accuratissime descrizioni di 13, invenzioni, accompagnate dalla loro illustrazione tra le quali 'Macchina per addomesticare le sveglie' 'Mortificatore per zanzare', 'Agitatori di coda per cani pigri', ‘Sventolatore di fazzoletti alla partenza dei treni’.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 284, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

287

Munari

Bruno

Nella notte buia

€500 - €700

Venduto per € 500

286

Munari

Bruno

Nella nebbia di Milano

€200 - €250

Venduto per € 438

285

Munari

Bruno

Libro illeggibile

€400 - €500

Venduto per € 438

283

Munari

Bruno

Il cantastorie di Campari. Quinta raccolta

€1500 - €2500

Venduto per € 1.875