276

Montale

Eugenio

Quaderno di traduzioni

Milano, Meridiana, 1948. Esemplare intonso, ritratto dell’autore in antiporta di Mino Maccari, brossura muta e sopraccoperta con piccoli difetti ai margini. Alla prima carta di guardia firma autografa di Eugenio Montale.

€ 800 - € 900

Sold for € 813

Raccolta di 31 poesie tradotte da Montale già appase su periodici o volumi collettivi, questa copia fa parte di un’ edizione speciale di 100 esemplari tutti numerati.

Lot number 276, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85