Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » Quaderno di traduzioni

276

Montale

Eugenio

Quaderno di traduzioni

Milano, Meridiana, 1948. Esemplare intonso, ritratto dell’autore in antiporta di Mino Maccari, brossura muta e sopraccoperta con piccoli difetti ai margini. Alla prima carta di guardia firma autografa di Eugenio Montale.

€ 800 - € 900

Venduto per € 813

Raccolta di 31 poesie tradotte da Montale già appase su periodici o volumi collettivi, questa copia fa parte di un’ edizione speciale di 100 esemplari tutti numerati.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 276, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

278

Montale

Eugenio

Satura

€300 - €400

Lotto non venduto

277

Montale

Eugenio

Quaderno di traduzioni.

€150 - €200

Lotto non venduto

275

Montale

Eugenio

Prime alla Scala

€120 - €150

Lotto non venduto

274

Montale

Eugenio

Otto poesie

€300 - €400

Lotto non venduto