Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » La casa dei doganieri e altri versi

269

Montale

Eugenio

La casa dei doganieri e altri versi

Firenze, Vallecchi, 1932. Frontespizio in rosso e nero, capilettera di ogni lirica rubricati e cinque incisioni fuori testo, brossura originale a due colori con incisione di Guido Peyron, piccoli restauri al dorso.

€ 4.000 - € 6.000

Sold for € 5.000

PRIMA EDIZIONE ricercatissima del volume più raro della produzione di Eugenio Montale; alla pubblicazione del volume, stampato in 150 copie, partecipò lo stesso autore grazie al premio “Antico Fattore” assegnatogli per la poesia che da il nome all’opera da una giuria di poeti e letterati che si riunivano presso la trattoria Antico Fattore di Firenze.

Lot number 269, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85