Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 85 » La casa dei doganieri e altri versi

269

Montale

Eugenio

La casa dei doganieri e altri versi

Firenze, Vallecchi, 1932. Frontespizio in rosso e nero, capilettera di ogni lirica rubricati e cinque incisioni fuori testo, brossura originale a due colori con incisione di Guido Peyron, piccoli restauri al dorso.

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 5.000

PRIMA EDIZIONE ricercatissima del volume più raro della produzione di Eugenio Montale; alla pubblicazione del volume, stampato in 150 copie, partecipò lo stesso autore grazie al premio “Antico Fattore” assegnatogli per la poesia che da il nome all’opera da una giuria di poeti e letterati che si riunivano presso la trattoria Antico Fattore di Firenze.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 269, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 85

278

Montale

Eugenio

Satura

€300 - €400

Lotto non venduto

277

Montale

Eugenio

Quaderno di traduzioni.

€150 - €200

Lotto non venduto

276

Montale

Eugenio

Quaderno di traduzioni

€800 - €900

Venduto per € 813

275

Montale

Eugenio

Prime alla Scala

€120 - €150

Lotto non venduto