α 242

Giacomo Balla

Torino 1871 - Roma 1958

Modificante, 1916 ca.

collage di carte colorate e tempera su cartoncino, cm 13,7 x 20
Firmato in alto a sinistra: Futur Balla
Al verso due timbri con il pugno di Boccioni; targhetta rettangolare con il numero di Casa Balla e timbro della galleria La Gatta, Colleferro

Modificante, about 1916
collage of coloured papers and tempera on card, cm 13,7 x 20
signed upper left

€ 16.000 - € 20.000

Sold for € 20.000

Autentica di Elena Gigli su fotografia PROVENIENZA: Casa Balla, Roma (Agenda n°403/A: Modificante); Collezione L.Sacco, Colleferro; galleria La Gatta, Colleferro; Collezione privata, Roma

Lot number 242, Modern and Contemporary Art &8211 Auction 117