Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Les Merveilles des Bains d’Aix en Savoye: dediées à Monseigneur le Serenissime Prince Thomas de Savoye
140

Alpi - Cabias

Jean Baptiste de

Les Merveilles des Bains d’Aix en Savoye: dediées à Monseigneur le Serenissime Prince Thomas de Savoye

Lione, par Iaques [sic] Roussin, 1623. In 8°. Diffuse bruniture e fori di tarlo, legatura in piena pergamena coeva.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Edizione originale, assai rara, di quest'opera che costituisce la prima monografia sulle celebri terme di Aix. L'opera si apre con un cenno topografico sulle terme ed il loro sito, quindi descrive le qualità delle acque e le cure balneoterapiche, con capitoli sul bitume, il sale, il nitro, lo solfo, l'allume e le virtù delle acque solforose e alluminose. Il testo è preceduto da alcune stanze in lode del'autore e della sua opera. Wellcome, n. 1172; Manno, n. 7128; Bonino, Biogr. Med. Piem., I/364.

Lot number 140, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116