Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » De Medendis Humani Corpori Malis: Ars Medica
141

Altomare

Donato Antonio

De Medendis Humani Corpori Malis: Ars Medica

Venezia, Marco De Maria, 1558. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali figurate, notazioni di mano antica, frontespizio con piccole lacune ai margini, macchie, legatura dell’epoca in pergamena, ai piatti ed al dorso liscio decorazione impressa in oro, difetti.

€ 300 - € 500

Sold for € 375

Seconda edizione accresciuta di quest’opera importante di medicina galenica. Il trattato è particolarmente interessante perché presenta le più antiche descrizioni di diverse sindromi psichiche, fra cui la mania, la malinconia e la catalessi, nonché delle malattie cardiache. Hirsch, I, 105; Wellcome, n. 244; Durling, n. 193; Laehr, Die literatur der psychiatrie, I, p. 50 e 553.

Lot number 141, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116