Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Saggi di Naturali Esperienze fatte nell’Accademia del Cimento. Terza edizione fiorentina preceduta da notizie storiche sull’Accademia stessa e seguitata da alcune aggiunte

119

Accademia del Cimento

Saggi di Naturali Esperienze fatte nell’Accademia del Cimento. Terza edizione fiorentina preceduta da notizie storiche sull’Accademia stessa e seguitata da alcune aggiunte

Firenze, Tipografia Galileiana, 1841. In 4°. 22 tavole f.t. inc. in rame fuori testo incise da Lasinio, Dotti e Bedetti, tutte montate su braghetta della larghezza del vol., legatura originale in cartonato, doppio riquadro tipografico con motivi floreali agli angoli e grande fiorone al centro dei piatti. Esemplare n. 377 con invio autografo del segretario F. Tartini al prof. Pietro Conticini.

€ 300 - € 350

Lot not sold

Pregevole edizione figurata. Si tratta della migliore edizione dell'unica pubblicazione dell'Accademia del Cimento: contiene le descrizioni degli esperimenti effettuati dagli scienziati nel XVII secolo, Borelli, Steno, Redi, Cassini e i due allievi di Galileo, Viviani e Torricelli. Il testo è scritto dal conte Lorenzo Magalotti, e include i resoconti di esperimenti su temperatura e pressione dell'aria, fra cui l'invenzione del barometro di Torricelli, la velocità del suono e della luce, la fosforescenza, il magnetismo, l'ambra e altri organi elettrici, il congelamento di acqua. Questa edizione fu stampata in poche centinaia di esemplari, in occasione del Terzo Congresso degli Scienziati Italiani, tenutosi in Firenze nel 1841. Riccardi: "Interessantissime sono in particolare le notizie dell'Antinori per la storia delle matematiche in Toscana e per la storia della scuola Galileiana." Le 22 tavole incise su rame da Lasinio, Dotti e Bedetti, illustrano le più importanti scoperte scientifiche del XVII secolo. Riccardi II, 408; Favaro, 815; Wolf, History of science, I, pp. 55-59.

Lot number 119, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116