Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Vitae Germanorum Philosophorum
120

Adam

Melchior

Vitae Germanorum Philosophorum

Heidelberg, Tipis Joannis Lacelloti, 1615. In 8°. Marca al frontespizio, stampato in rosso e nero, qualche capolettera. Legato con Vitae Germanorum Jureconsultorum et Politicorum. Heidelberg, Tipis Joannis Lacelloti, 1620, e con Vitae Germanorum Medicorum… ad annum usque MLCXX. Heidelberg, Tipis Joannis Lacelloti, 1620. Uniforme brunitura, legatura coeva in pelle di scrofa.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

Prime edizioni. Si tratta di repertori originali con le biografie di personaggi della nazione germanica distintisi nei vari campi della cultura scientifica e letteraria nel corso del XVI secolo. Ricordiamo fra gli altri: Purbach, Agricola, Longueil, Erasmo, Melantone, Oporinus; U. von Hutten, Pirckheimer, Grynaeus; Paracelso, Gemma Frisius, Janus Cornarius, Vesalio, Fuchs, Gesner, J. Camerarius.

Lot number 120, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116