Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Grammatica Syriaca, sive Chaldaica
142

Amira

Georgius

Grammatica Syriaca, sive Chaldaica

Roma, Tipografia Medicea Orientale per Giacomo Luna, 1596. In 4°. Testo in Siriaco e Latino, impaginazione retroversa sul modello arabo, bruniture e fioriture, fori di tarlo, legatura in pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso. Timbri di antica biblioteca estinta al frontespizio. Ex libris “Flavio Camillo Borghese Principe di Sulmona” al contropiatto.

€ 2.000 - € 2.500

Lot not sold

Prima rara edizione. Importante opera stampata nella prestigiosa Tipografia Medicea Orientale. Scritta dall'erudito sacerdote maronita, che era stato inviato a Roma nel 1583 per insegnare siriaco nel Collegio Maronita Romano, nelle prime pagine presenta l'alfabeto siriaco in tre forme grafiche: estrangelo, serto e orientale, ovverossia nestoriano. La Tipografia Medicea Orientale fu creata a Roma nel 1584 dal cardinale Ferdinando de' Medici, allo scopo di pubblicare testi religiosi e scientifici nelle lingue orientali e specialmente in arabo. La direzione della tipografia venne affidata all'orientalista G.B. Raimondi, il quale ne acquistò la proprietà nel 1596. Adams A965; Smitskamp, Philologia orientalis, 184.

Lot number 142, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116