Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Nouvelle edition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulieres de tous les Etasts situez dessus et aux environs des rivieres du Po et le l’Adige

512

Nolin

Jean Baptiste

Nouvelle edition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulieres de tous les Etasts situez dessus et aux environs des rivieres du Po et le l’Adige

Parigi, Jean Baptiste Nolin, s.d. [1702]. In 2°. Frontespizio figurato inciso, “Campements et Mouvements” incisi su 6 carte, 22 carte e piante topografiche incise, di cui 18 a doppia pagina o ripiegate, confini in coloritura coeva, macchie di umidità, carta a doppia pagina con rinforzi e strappi, legatura originale in pelle marrone, con impressioni a secco ai piatti, fori di tarlo e mancanze.

€ 3.200 - € 3.400

Lot not sold

Edizione rara aumentata con sette nuove carte rispetto a quella del 1701. L'opera descrive dettagliatamente la Campagna d'Italia del 1701-1702 che vede coinvolti i territori dell'Italia settentrionale con Milano, Cremona, Mantova, Parma, Modena, Bergamo, Crema, Brescia, Verona, Vicenza, Padova, Ferrara e Bologna. Testo su due colonne che documenta in parallelo gli accampamenti e i movimenti dei due schieramenti: Francia e Spagna alleati contro l'esercito dell'Imperatore. Pastoureau, Atlas français, 360-361.

Lot number 512, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116