511

Nicola I

Papa

Epistolae

Roma, Francesco Priscianese, 1542. In 2°. Spazi per capilettera con letterine guida, piccoli interventi manoscritti ai margini, fioriture sparse, più diffuse a poche carte, lavori di tarlo al margine interno delle prime carte che non interessano il testo, con piccoli restauri, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli in oro su tassello al dorso a cinque nervi, qualche forellino di tarlo al dorso.

€ 250 - € 300

Lot not sold

Edizione originale di queste epistolae in bella veste tipografica, curate dal Card. Cervini, poi papa Marcello II. Ascarelli, Le cinquecentine romane, p. 177; Brunet IV, 64:”Rare”.

Lot number 511, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116