Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Nuovo metodo per apprendere agevolmente la lingua latina tratto dal francese nell’italico idioma… ad uso delle regie scuole di tutti gli stati
32

Grammatica - Lancelot

Claude

Nuovo metodo per apprendere agevolmente la lingua latina tratto dal francese nell’italico idioma… ad uso delle regie scuole di tutti gli stati

Torino, nella Stamperia Reale, 1790-1792. In 8°. 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena con titolo su tassello al dorso. § Giovanni Amos Comenio. Janua Linguarum Aurea reserata. Lipsia, Engelard B. Schwickert, 1789. In 8°. Bruniture, legatura coeva in cartonato marmorizzato. § Caspar Schoppe. Grammatica philosophica. Amsterdam, Pluymer, 1659. In 8°. Legatura coeva in pergamena rigida. § Jean Leclerc. Ars critica, in qua ad studia linguarum Latinae, Graecae et Hebraicae. Amsterdam, Janssono-Waesbergii, 1730. In 8°. 3 voll. Frontespizio in rosso e nero, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, sciupata. Insieme nel lotto i Colloquia di Vivis del 1782.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Lot number 32, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116