33

Grammatica - Racani

Giovanni Battista

Navicella grammaticale

Lucca, Marescandoli, s.d. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, margini un po’ corti, legatura del sec.XVIII in mezza pergamena e cartone. § Amato Accursi. Il Donato al senno cioè volgarizzato Secondo le Regole della Lingua Toscana. Bologna, C.Pisarri, 1719. In 8°. Bruniture, legatura in cartonato dell’epoca. § Spiridione Blandi. Grammatica della lingua italiana di Spiridione Baldi…Grammatike tes italikes glosses Spyridonos Blante. Benetia, para Nikolao Glykei to ex Ioanninon, 1815. In 8°. Fioriture diffuse, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Insieme nel lotto altre due grammatiche.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Lot number 33, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116