Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Nouveau dictionaire francois-italien, composé sur le dictionnaires de l’Académie de France et de la Crusca, enrichi de tous les termes propres de sciences et des arts
18

Dizionari francesi - Alberti di Villanova

Francesco

Nouveau dictionaire francois-italien, composé sur le dictionnaires de l’Académie de France et de la Crusca, enrichi de tous les termes propres de sciences et des arts

Bassan, & se vend a’ Venise chez Remondini, 1777. In 2°. 2 voll. Il primo con frontespizio in francese, il secondo in italiano, testate e fregi calcografici, testo su tre colonne, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Dictionnaire françois – italien. Venise, chez Thomas Bettinelli, 1785. In 4°. 2 voll. Vignette e fregi calcografici, fioriture, testo su tre colonne, legatura coeva in mezza pelle e cartone. Seconda edizione. § Nouveau dictionnaire italien-francois suivant la methode de celui de m.r Veneroni, par l’abbe P.A.P. Venise, chez Thomas Bettinelli, 1756. in 4°. 2 voll. Fioriture, legatura coeva in cartone alla rustica. Nota di possesso alla controguardia del Conte Ugo della Gherardesca, 1761. Insieme nel lotto i due voll. del Dizionario francese dell’abate Annibale Antonini, Venezia, 1766, mancante del frontespizio al I tomo.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Lot number 18, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116