Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Epistolae, partim ab auctore Latino sermone conscriptae, partim ex Gallico translatae

285

Descartes

René

Epistolae, partim ab auctore Latino sermone conscriptae, partim ex Gallico translatae

Amsterdam, Elzevier, 1668 (voll.I e II), Ex Typographia Blauviana, 1683 (vol.III). In 4°. 3 voll. Marche ai frontespizi, illustrazioni e diagrammi nel testo, qualche capolettera e finalino, rare e lievi fioriture, un piccolo lavoro di tarlo marginale che non lede il testo su poche carte, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, titoli in oro su doppio tassello al dorso, filetti in oro, tagli colorati, qualche forellino di tarlo ai dorsi, lievi abrasioni ai piatti.

€ 800 - € 1.200

Lot not sold

Elzevier in due volumi nel 1668, cui si aggiunse un terzo nel 1683 edito dal Blaeu. Le Epistolae sono un vero e proprio compendio degli studi dell’autore, in cui si tratta ogni tipo di questione filosofica e scientifica che verrà poi sviluppata nei singoli trattati. Brunet II, 611.

Lot number 285, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116