Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Veduta della navata centrale di San Lorenzo con il catafalco del principe Francesco dè Medici

284

Della Bella

Stefano

Veduta della navata centrale di San Lorenzo con il catafalco del principe Francesco dè Medici

Acquaforte, 1634, III stato di 3, firmata in lastra in basso a destra, filigrana con cono inscritto in un cerchio, lacuna al margine superiore sinistro, mm. 301 x 211 il foglio.

€ 100 - € 150

Sold for € 350

Tavola pubblicata per la prima volta a Firenze da Landini nel 1634 come allegato del volume di Andrea Cavalcanti Esequie del Serenissimo Principe Francesco: celebrate in Fiorenza dal Serenissimo Ferdinando II, Granduca di Toscana Suo Fratello, nell’insigne collegiata di San Lorenzo il 30 d’agosto 1634. De Vesme-Massar 74.

Lot number 284, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116