302

Erasmo da Rotterdam

Colloquia Familiaria

Lipsia, Ex Officina Weidmanniana, 1736. In 8°. Ritratto di Erasmo in antiporta, frontespizio in rosso e nero, bruniture diffuse, esemplare in barbe, legatura coeva in cartonato con titolo al dorso. Timbro della Biblioth.Pub.Fiorentinae seguito da monogramma MD = Magliabechiano doppio; ex libris al contropiatto Giovanni Pietro Toesca, che ne annota l’acquisto nell’ultimo foglio di guardia, 6 febbraio 1900 Florentiae.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Pregevole esemplare dei Colloquia di Erasmo, in copia di illustre provenienza: dalla libreria Magliabechiana alla libreria dell’illustre storico dell’arte, Giovanni Pietro Toesca.

Lot number 302, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116