Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » De arte bibendi … Quibus adiunximus De arte iocandi.

301

Enologia - Opsopoeus

Vincentius

De arte bibendi … Quibus adiunximus De arte iocandi.

Francoforte, ex officina haeredum Christiani Egenolphi, 1582. In 8°. Frontespiio in rosso e nero, esemplare in barbe, legatura del sec. XVIII in cartonato. Ex libris manoscritto al contropiatto.

€ 950 - € 1.000

Lot not sold

Rarisssima edizione. Il De arte bibendi si propone di insegnare il metodo giusto per bere evitando di diventare etilisti. L'umanista e filologo Obsopoeus si dichiara a favore della moderazione e dispensa molti consigli per raggiungere l'ebbrezza, in modo però che "la mente e i piedi possano svolgere il loro dovere". Il secondo libro è un catalogo degli eccessi che illustra con precisione i costumi del tempo; nel terzo libro, infine, ci sono utili indicazioni di tipo alimentare, con la lista degli alimenti che dovrebbero essere mangiati prima di bere. L'opera aggiunta riguarda l'arte del gioco, ed è un documento di grande interesse.

Lot number 301, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116