Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Angelica innamorata […] Revista per il medesimo autore, e corretta per il diligente Accademico Pellegrino
155

Brusantino, Vincenzo

Angelica innamorata […] Revista per il medesimo autore, e corretta per il diligente Accademico Pellegrino

Venezia, F. Marcolini, 1553. In 8° grande. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed altra differente incisa a tutta pagina in fine entro medaglione con elementi architettonici a volute e vegetali, eleganti capilettera figurati all’inizio di ciascun canto, testo in corsivo stampato su 2 colonne, lacune risarcite al frontespizio e a diverse carte, qualche macchia, legatura del sec. XIX in pelle rossa, dorso a 4 nervi, ai comparti fregi e autore impressi a secco, spellature.

€ 400 - € 1.553

Lot not sold

Casali negli Annali della tipografia veneziana di Francesco Marcolini ritiene questa edizione (cfr. n. 101) contraffazione dell'edizione 1550.

Lot number 155, Books Autographs and Prints Auction 141