Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Tractatus varii, qui omnem ferè criminalem materiam excellenti doctrina complectuntur

154

Bossi, Egidio

Tractatus varii, qui omnem ferè criminalem materiam excellenti doctrina complectuntur

Lione, Eredi Jacques Giunta, 1566. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno, lievi bruniture, legatura moderna in mezza pergamena, dorso a 3 nervi, titolo manoscritto al taglio inferiore. Ex libris manoscritto al frontespizio “Antonio Guggiati”.

€ 240 - € 1.566

Lot not sold

Bossi fu un celebre giurista (Milano 1488 - 1546) celebre per quest'opera sistematica di diritto penale (la prima edizione è del 1562) e per avere in gran parte compilato la raccolta dei decreti e degli editti milanesi su incarico di Francesco Sforza.

Lot number 154, Books Autographs and Prints Auction 141