Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Della Historia Vinitiana

145

Bembo, Pietro

Della Historia Vinitiana

Venezia, Gualtiero Scoto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera abitati, marginali bruniture, marginali forellini di tarlo alle ultime tre carte, legatura in pergamena floscia del sec.XVII. Note marginali e sottolineature lungo il testo.

€ 250 - € 1.552

Sold for € 313

Prima edizione in italiano di quest'opera, pubblicata originariamente in latino l'anno precedente e tradotta in volgare dal Bembo stesso. Continua il lavoro del Sabellico e tratta la storia "moderna" di Venezia, dal 1487 al 1513. Al verso della carta 72, il Cardinale traccia un’elogiativa descrizione di Cristoforo Colombo, quale simbolo umanistico dell'andar oltre i confini del noto, dello "humano animo desideroso di nuove cose".

Lot number 145, Books Autographs and Prints Auction 141