Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La pratica della perspettiva

144

Barbaro, Daniele

La pratica della perspettiva

Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1568 (1569). In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera, fregi e illustrazioni xilografiche nel testo, alcune con ombreggiature a penna di mano antica, qualche breve annotazione marginale, difetti e riparazioni al margine del frontespizio e sulla seconda carta, fioriture e qualche macchia, fori di tarlo al margine bianco delle ultime 6 carte, riparati anticamente sulle ultime 2, legatura del secolo XIX in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e doppio tassello rosso e verde con qualche abrasione. Al frontespizio antico ex libris “Michaelis Angeli de Titiis (?)”.

€ 1.568 - € 2.200

Lot not sold

L'opera in parte deriva dalla produzione di precedenti teorici della prospettiva, in particolare da "Unterweysung der Messung" di Durer, pubblicato in tedesco nel 1525 e in latino nel 1532, da cui è tratta, ad esempio, l'immagine che illustra lo strumento per disegnare in prospettiva a carta 2A2r. Tra le incisioni create appositamente per quest'opera segnaliamo il nuovo tipo di strumento di misurazione inventato da Giacomo Fusto Castriotto a carta 2A4r e i magnifici frontalini tridimensionali. Di questa edizione esistono varie emissioni. La copia presente ha la data 1568 al frontespizio e 1569 che al colophon. Adams B-171; Berlin Kat. 4694; Brunet I, 644; Cicognara 809; Fowler 36; Gamba 1233.

Lot number 144, Books Autographs and Prints Auction 141