Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » L’arte di adoperare e regolare gli Orioli a pendolo e da tasca. Ad uso di quei che non hanno cognizione alcuna del mestiere dell’Oriolajo

386

Berthoud, Ferdinand

L’arte di adoperare e regolare gli Orioli a pendolo e da tasca. Ad uso di quei che non hanno cognizione alcuna del mestiere dell’Oriolajo

Firenze, Stecchi e Pagani, 1778. In 12°. 4 tavole calcografiche ripiegate fuori testo, qualche piccola macchia di umidità, legatura coeva in cartonato, piatto anteriore staccato, dorso lacunoso, difetti.

€ 250 - € 1.778

Lot not sold

Prima edizione italiana.

Lot number 386, Books Autographs and Prints Auction 141