Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Nouveau theatre du Piemont et de la Savoye

387

Blaeu, William - Atlante

Nouveau theatre du Piemont et de la Savoye

L’Aja, Rutgert Christophle Albers, 1725. In 2°. 4 parti in 4 tomi. Tomo I, parte I: antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, tavola con stemma Savoia, albero genealogico di Casa Savoia, ritratto di Carlo Emanuele II e 19 tavole raffiguranti piante e vedute di Torino, mancano 3 ritratti e 3 tavole, foro di tarlo che tocca leggermente l’immagine interna di una tavola e il margine bianco dell’indice; tomo I, parte II: antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, 42 tavole ripiegate, inclusa una in più rispetto all’indice raffigurante l’Eremo di Camaldoli, manca una delle due tavole relative al Valentino; tomo II, parte I: antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, 22 tavole, inclusa una in più rispetto all’indice con dedica a Carlo Emanuele II, manca la veduta d’Aosta; tomo II, parte II, antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, 40 tavole, mancano 8 tavole, foro di tarlo che tocca l’immagine sulla tavola di Trino e sul margine bianco del testo della città d’Alba, le antiporte incise in rame da Blooteling e G. Valck su soggetti di G. Lairesse, lievi bruniture e fioriture nei 4 volumi, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con tassello in marocchino bruno con titolo impresso in oro, qualche macchia e difetto.

€ 1.725 - € 15.000

Lot not sold

Importante opera sul Regno di Savoia. La prima edizione fu pubblicata dagli eredi di Blaeu nel 1682 con il testo in latino, la prima edizione con il testo in francese uscì nel 1700 con A. Moetjens. La presente è una riedizione dell'edizione di Mortier del 1704. Koeman 1, Bl107 e 108.

Lot number 387, Books Autographs and Prints Auction 141