Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime excussae
239

Plauto, Tito Maccio

Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime excussae

Firenze, Eredi Filippo Giunta, 1522. In 8°. Frontespizio con cornice xilografica leggermente rifilata al margine superiore, capilettera incisi in legno, spazi lettera con letterine guida, marca xilografica in fine con tratti di penna di mano antica, qualche antica annotazione marginale, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti.

€ 150 - € 1.522

Sold for € 263

Seconda edizione - la prima è del 1514 - curata dall'umanista Niccolò Angeli (1448-1529). Adams P 1484; - Schweiger II, 761; - Graesse V, 327.

Lot number 239, Books Autographs and Prints Auction 141