Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Comoediae uiginti nuper emendatae

238

Plauto, Tito Maccio

Comoediae uiginti nuper emendatae

Parma, Ottavuano Sadeio e Matteo Ugoleto, 1510. In 2°. Superbo frontespizio figurato inciso in legno con scena di una delle commedie entro cornice architettonica di gusto rinascimentale, marca tipografica in alto al frontespizio e ripetuta in fine, bei capilettera xilografici ornati, molti dei quali su fondo nero, piccoli fori di tarlo che in alcuni casi toccano il testo, ultima carta finale bianca mancante, rilegatura in mezza pelle di scrofa di fine ‘500 e assi di legno, fori di tarlo, qualche macchia. Nota di possesso ottocentesca al foglio di guardia, e notazioni manoscritte di mano antica al margine superiore (rifilato) del frontespizio.

€ 1.200 - € 1.510

Sold for € 2.375

Rara edizione collettiva delle commedie plautine, commentata e con le revisioni del Pilade Bresciano (Giovanni Francesco Brocardo) e del filologo parmense Francesco Grapaldi. Il frontespizio impresso per la prima volta in questa edizione, è ben descritto da Sander, Adams P, 1480; Sander 5747.

Lot number 238, Books Autographs and Prints Auction 141