325

Legatura - Manoscritto - [Jouvancy, Joseph de]

Manoscritto su carta, [sec. XVII – XVIII], mm. 220 x 160, costituito di 5 parti, per complessive oltre 400 pagine, ciascuna con proprio titolo: ExactaTullianam ac methodum. Summa Rhetorica; Lezioni/Epistolae/Tabula/Amplificationes; Pugna Ludiera; Geographia Data Rhetoribus […]; Themata Greca, arrossature e fioriture leggere sparse, legatura in vitello avana del sec. XVII, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetti, rotelle di palmette e gigli, al centro ovale con lo stemma reale di LUIGI XIV, sormontato da corona, dorso a 5 nervi con ferro di giglio ai comparti, risguardi in carta spugnata, tagli dorati e marmorizzati, lievi lacune, qualche macchia, spellature.

€ 250 - € 1.694

Sold for € 313

Miscellanea di testi di scolastica di argomento vario, vergati probabilmente da un anonimo studente del liceo "Louis Le Grand di Parigi". La provenienza è attribuibile dal frontespizio del penultimo testo (“Geographia data Rhetoribus”), a Joseph de Jouvancy, un gesuita, che compilò l'insieme presso il “Regio Ludovici Magni Collegio” in “Lutetiae Parisiorum” nell’anno 1694, anno nel quale il Jouvancy esercitava ancora l’Insegnamento di Retorica presso il suddetto istituto.

Lot number 325, Books Autographs and Prints Auction 141