326

Lippi, Lorenzo

Malmantile racquistato

Firenze, Stamperia di S.A.S. a istanza di Niccolò Taglini, 1688. In 4°. Antiporta allegorica incisa in rame con stemma di Leopoldo de’ Medici dedicatario dell’opera, leggeri aloni di umidità sulle prime carte, legatura della fine del secolo XVIII in piena pelle rossa impressa a secco e con doppio filetto in oro ai piatti, dorso a 5 nervi con titolo e motivi fitomorfi impressi in oro.

€ 100 - € 1.688

Sold for € 275

Seconda edizione pensata come parodia sulla Gerusalemme liberata di Tasso. Gamba 595; Melzi II, 329.

Lot number 326, Books Autographs and Prints Auction 141