Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La science de l’homme de qualité, ou l’idee generale de la cosmographie, de la cronologie, de la geographie, de la fable, & de l’histoire sacrèe, & profane

347

Piemonte - Araldica - Ponza, Giorgio

La science de l’homme de qualité, ou l’idee generale de la cosmographie, de la cronologie, de la geographie, de la fable, & de l’histoire sacrèe, & profane

Torino, eredi Iannelli, 1684. In 4°. Elegante antiporta incisa in rame da F. Bertin raffigurante Vittorio Amedeo II diciottenne circondato da figure allegoriche, con 8 tavole fuori testo a piena pagina incise in rame (una cosmografia, le altre di soggetto araldico), numerosi stemmi araldici nel testo, 1 grande carta geografica ripiegata della Savoia e del Piemonte, anch’essa incisa dal Bertin in coloritura d’epoca,macchie di umidità, fioriture, una tavola con lacuna al margine inferiore, legatura settecentesca in piena pergamena.

€ 600 - € 1.684

Sold for € 875

Compendio di notevole rarità su tutto ciò che “l’uomo di mondo” deve conoscere, scritto ad uso di quella Accademia Reale di Savoia, fondata a Torino nel 1678, che raccolse i principali letterati sabaudi di quello scorso di secolo. In due delle tavole araldiche sono contenuti numerosi stemmi delle famiglie nobili piemontesi, mentre ben 32 pagine riportano l’elenco del Cavalieri dell’Ordine dell’Annunziata. Spreti & Degli Azzi Vitelleschi, 3263.

Lot number 347, Books Autographs and Prints Auction 141