Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Seraphica subalpinae D. Thomae Provinciae monumenta regio subalpinorum Principi sacra

348

Piemonte - Brizio, Paolo

Seraphica subalpinae D. Thomae Provinciae monumenta regio subalpinorum Principi sacra

Torino, eredi di G.D. Tarino, 1647. In 2°. Bella antiporta incisa in rame da Io. Paul Blanc raffiguranti gli stemmi di tutte le province piemontesi e la raffigurazione dei conventi descritti nell’opera, accanto ai santi patroni di ogni luogo, frontespizio stampato in caratteri rossi e neri, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, capilettera e finalini figurati xilografici, tavola a piena pagina incisa in rame a pag. 337 (carta bianca al verso), gore d’acqua al margine inferiore di qualche carta, a p. 83 macchia, strappo ad una carta senza perdita di testo, brunitura leggera su poche carte, legatura coeva in piena pergamena, lacuna al margine inferiore, piccoli strappi e qualche leggera macchia.

€ 700 - € 1.647

Sold for € 1.125

Prima edizione di questa rara opera del grande braidese, Vescovo di Alba, contenente importanti notizie e sconosciute a molti scrittori sui conventi e i luoghi del Piemonte: Alba, Asti, Aosta, Carmagnola, Cairo, Chieri, Cherasco, Chivasso, Mondovì, Saluzzo, Savigliano, Fossano, Cuneo, Pinerolo, Torino, ecc. Manno, I, 914; “Forse la migliore opera del Brizio, benchè infarcita di molte favole e vanità specialmente quando riferisce origini e vanti famigliari”; Rossotto, p. 459; Della Chiesa, p. 176.

Lot number 348, Books Autographs and Prints Auction 141