Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Parere […] opra il ristretto delle reuoluzioni del reame di Cipri, e ragioni della serenissima casa di Savoia sopra di esso […]

351

Piemonte - Savoia - Cipro - [Giannotti, Gasparo]

Parere […] opra il ristretto delle reuoluzioni del reame di Cipri, e ragioni della serenissima casa di Savoia sopra di esso […]

Francoforte [ma Torino], 1633. In 4°. Frontespizio e tutto il testo entro cornice di duplice filetto impressa in nero, fioriture sparse, legatura in cartonato coevo alla rustica, qualche macchia.

€ 700 - € 1.633

Lot not sold

Scritto del Giannotti in risposta al "Trattato del Titolo Regio" del Padre Pierre Monod, nel quale l’autore prende le difese di Venezia contro le pretese dei Savoia sul Reame di Cipro. Manno-Promis, I, 494; Lenglet du Fresnoy, III, p. 317.

Lot number 351, Books Autographs and Prints Auction 141