Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Syllabus scriptorum Pedemontii, seu De scriptoribus pedemontanis in quo brevis Librorũ, Patriae, Generis, & nonnunquã Vitę notitia traditur
350

Piemonte - Rossotto, Andrea

Syllabus scriptorum Pedemontii, seu De scriptoribus pedemontanis in quo brevis Librorũ, Patriae, Generis, & nonnunquã Vitę notitia traditur

Monteragali, Francesco M. Ghislandi, 1667. In 4°. Fregio floreale xilografico al frontespizi, testatine, capilettera e finalini xilografici ornati, rinforzo al margine di c.d, lacuna al margine di c. S2, qualche brunitura, legatura del sec. XVIII in vitello marmorizzato, dorso a 4 nervi con fregi in oro, tagli marezzati, piccoli difetti. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 250 - € 1.667

Sold for € 300

Fondamentale repertorio bibliografico sugli scrittori piemontesi, corredato di un quadruplice indice per materie, patria, cognome e religione, che costituisce uno dei primi tentativi di sistemizzare in un repertorio bibliografico gli scrittori nativi del Piemonte sino alla metà del XVII secolo. Precedono il testo alcuni componimenti latini in lode del Rossotto (Mondovì, 1609 – ivi, 1667), composti da vari autori. Manno-Promis, I, 1119: “Nella Biblioteca di S. M. si ha un importante esemplare di questo sillabo con notevoli giunte manoscritte del Barone Vernazza”; Lozzi, II, 5417: “Raro e ricercato”; Picchetto, 236; Bonamici, 172: “Raro e ricercato”; Ottino-Fumagalli, 708; Vallée, 5614.

Lot number 350, Books Autographs and Prints Auction 141