Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Almanach der Ritter-Orden

538

Ordini Cavallereschi - Austria - Germania - Gottschalck, Friedrich

Almanach der Ritter-Orden

Lipsia, Georg Joachim Goeschen, 1817-1818-1819. In 8°. 3 voll. Ciascun volume con antiporta a piena pagina e frontespizi con le croci dell’Ordine al Merito militare di Prussia (I vol.), dell’Ordine di San Maurizio e Lazzaro (II vol.) e dell’Ordine al Merito militare di Hessen (III vol.) , con complessive 27 tavole fuori testo protette da velina, il tutto inciso in rame e colorato a mano, qualche arrossatura e brunitura sparsa, legatura coeva in mezzo vitello marrone,al dorso liscio fregi impressi in oro e tasselli in pelle verde con titolo e numero di volume in oro, sguardie in carta decorata, lievi difetti.

€ 300 - € 1.817

Sold for € 450

Opera molto rara sugli Ordini cavallereschi. Il primo e il terzo volume sono dedicati agli Ordini austriaci e dei vari Stati germanici, il secondo volume agli Ordini degli altri Paesi. Lipperheide, II, 1920; Hiler, 386; Gatfield, 245; Suetens, I, 30.

Lot number 538, Books Autographs and Prints Auction 141