Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Panorama intérieur de Paris

539

Parigi - Provost, Adrien

Panorama intérieur de Paris

[Parigi], Aubert & Ci.e, [1842]. Rotolo composto da 15 litografie acquerellate a mano (ciascuna circa mm. 140 x 580,l’intero rotolo mm. 140 x 8700), montato su tela, con qualche nota a penna di mano coeva sulle date degli edifici raffigurati, qualche piccolo strappo riparato, lievi bruniture e pieghe con piccoli difetti della carta in corrispondenza delle giunture delle tavole.

€ 800 - € 1.842

Sold for € 2.875

Bellissimo panorama circolare che raffigura Boulevard de la Madeleine, Boulevard des Capucines, Boulevard des Italiens, Boulevard Montmartre, Boulevard Poissoniere, Boulevard St. Denis, Boulevard St. Martin, Boulevard du Temple, Boulevard des filles du Calvaire, Boulevard Beaumarchais con le strade laterali che vi si immettono e i principali edifici che vi si affacciano. I panorami dono vivacizzati dalla presenza di centinaia di figurine, carri e animali. De Vinck 12457.

Lot number 539, Books Autographs and Prints Auction 141