Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Pharsalia diligentissime per. G. Versellanum recognita
207

Lucano, Marco Anneo

Pharsalia diligentissime per. G. Versellanum recognita

Milano, Angelo Scinzenzeler, 1525. In 2°. Frontespizio architettonico inciso in legno, illustrazioni xilografiche nel testo, al frontespizio angoli esterni bianchi lacunosi e piccolo foro con perdita di poche lettere al verso, aloni di umidità e bruniture, fori di tarlo sul margine bianco di alcune carte, le carte u3 e u6 più corte per difetto della carta, mancano le carte K1 e l’ultima bianca, legatura moderna in mezza tela, dorso liscio con tassello cartaceo manoscritto. Insieme nel lotto Fabularum liber di Igino del 1535 mancante delle carte K4-6 e I1-3, con illustrazioni xilografiche, legato con una pagina di antifonario.

€ 200 - € 1.525

Sold for € 500

I: Sander 4022; II opera: Wellcome I, 3377; Zinner 1592.

Lot number 207, Books Autographs and Prints Auction 141