Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Q. fratrem. E bibliotheca Petri Victorij

163

Cicerone, Marco Tullio

Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Q. fratrem. E bibliotheca Petri Victorij

Firenze, Giunta, 1571. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, note marginali di mano antica alla carta B1, mancano la carta A8 forse bianca, la carta ripiegata con il documento in latino e greco e l’ultima bianca, frontespizio rinforzato al verso del margine destro, alcune carte riparate al margine bianco, i fascicoli SS-VV con fori di tarlo parzialmente riparati all’angolo superiore che in alcuni casi ledono il testo, fioriture, legatura del secolo XVIII in pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e doppio tassello con dati tipografici in oro, qualche spellatura, fori di tarlo al dorso, un tassello lacunoso.

€ 200 - € 1.571

Lot not sold

Questa copia fu donata nel 1781 a Giovanni Antonio Pellegrino, dottore veneto, come testimoniato dalla dedica manoscritta alla carta di guardia sigillata con timbro su ceralacca. Adams C 1930.

Lot number 163, Books Autographs and Prints Auction 141